Рассчитан рейтинг ведущих предприятий и организаций Волгоградской области по итогам 1 квартала 2020 года

30 Июля 2020, 14:11

В целях достижения показателей Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области осуществляется ежеквартальный мониторинг деятельности ведущих предприятий и организаций региона, по таким показателям как объем промышленного производства, уровень заработной платы, объем освоенных инвестиций, вклад в консолидированный бюджет области и др.

По результатам мониторинга за 1 квартал 2020 года.

На долю промышленных предприятий - участников мониторинга приходится:
- Более 82 % от объемов промышленного производства региона
- Около 75 % налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от промышленного комплекса.
Наибольший прирост объема промпроизводства среди промышленных предприятий достигнут:
- АО "Корпорация "Красный октябрь"
- ООО "Еланский сыродельный комбинат"
- ООО "ТД ГраСС"
- ООО "Трубопроводные покрытия и технологии"
- Филиал "Волгоградский" АО "Северсталь канаты".
Наибольший уровень среднемесячной заработной платы среди промышленных предприятий базовых отраслей обеспечили предприятия, осуществляющие производственную деятельность в обрабатывающих производствах:
Металлургический комплекс:
 - АО "Волжский трубный завод"
 - ООО "Изопан Рус"
- Филиал АО "РУСАЛ УРАЛ" в Волгограде "Объединенная компания РУСАЛ Волгоградский алюминиевый завод"
- Филиал «Волгоградский» АО "Северсталь канаты"
Нефтехимический комплекс:
-АО "Волжский Оргсинтез"
- ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка"
- ООО "Зиракс"
Машиностроительный комплекс:
- ОАО "Волжский абразивный завод"
- ОАО "Волгограднефтемаш"
- ООО "Камышинский крановый завод"
Оборонно-промышленный комплекс
- АО ПК "Ахтуба"
- ОАО "Волгоградский завод радиотехнического оборудования"
- АО "НИИ гидросвязи "Штиль"
Производство строительных материалов:
- ООО "ВОЛМА-ВТР"
- ООО "ВОЛМА"
- ООО "Трубопроводные покрытия и технологии".
В добыче полезных ископаемых лидеры по уровню заработной платы -
ООО СП "Волгодеминойл", ООО "Газнефтесервис", ООО "Быковогаз".
В обеспечении электроэнергией - Филиал ПАО "РусГидро"-"Волжская ГЭС", ПАО "Волгоградоблэлектро", ПАО "Волгоградэнергосбыт", АО "Волгоградские межрайонные электрические сети".
По уплате налогов в консолидированный бюджет области лидерами признаны предприятия базовых отраслей промышленности.
Обрабатывающие производства:
- ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" (без учета налога на прибыль, участник КГН)
- АО "Волжский трубный завод"
- Филиал компании AB InBev Efes в г. Волжский
- АО "Каустик"
- АО "Волжский Оргсинтез"
- ОАО "Волжский абразивный завод"
  Добыча полезных ископаемых:
 - ООО "РИТЭК"
- ООО СП "Волгодеминойл"
- ООО "Газнефтесервис"
  Обеспечение электроэнергией:
- Филиал ПАО "РусГидро"-"Волжская ГЭС"
- Филиал ПАО "Россети Юг"-"Волгоградэнерго"
- ПАО "Волгоградоблэлектро".
Наибольшие объемы инвестиций в основной капитал освоили такие предприятия как:
- ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка",
- ООО "РИТЭК"
- ООО "ТД ГраСС
Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области выражает благодарность за сотрудничество и приглашает промышленные предприятия и организации региона принять участие в рейтинге по итогам 6 месяцев 2020 года.
Рейтинги предприятий Волгоградской области и форма финансово-экономических показателей размещены на официальном портале комитета на странице «Текущая деятельность», в разделе «Мониторинги, рейтинги, соглашения»(http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/promyshlennost/monitoring/ratings/reyting-predpriyatiy-i-organizatsiy-volgogradskoy-oblasti/).