Об обязанности работодателей предоставлять сведения о наличии вакантных рабочих мест

31 Июля 2020, 8:43

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области информирует о запуске Информационной системы управления рынком труда ( ИСУРТ).

ИСУРТ разработана комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области по поручению заместителя Губернатора Волгоградской области – председателя комитета О.Д.Николаева и содержит в себе информацию о ситуации на рынке труда, в том числе и о наличии свободных трудовых ресурсах региона в разбивке по муниципальным образованиям и видам экономической деятельности, по которым безработные граждане осуществляли трудовую деятельность по последнему месту работы.

Обращаем внимание руководителей предприятий и организаций региона своевременно предоставлять в органы службы занятости населения информацию о наличии свободных мест в целях обеспечения возможности осуществления мониторинга ситуации на рынке труда для принятия оперативных решений, направленных на стабилизацию ситуации и недопущение повышения социальной напряженности.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 14.07.2017 № 432 «Об утверждении Порядка представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Волгоградской области» определен порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Сведения представляются работодателями в ГКУ ЦЗН по месту нахождения работодателя либо по месту нахождения представительства или иного обособленного структурного подразделения работодателя в случае наличия свободных рабочих мест и вакантных должностей в текущем месяце - не позднее следующего дня после дня открытия вакансии, в том числе, через личные кабинеты на интерактивном портале комитета по труду и занятости населения Волгоградской области https://czn.volganet.ru/.