Утверждены новые требования к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

1 Марта 2021, 7:32

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления разрабатывают и реализуют региональные и муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Обращаем внимание уполномоченных органов, что постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 161 "Об утверждении требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"  признано утратившим силу аналогичное постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1225.

Новым постановлением предусмотрена синхронизация региональных
и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности с существующими программами развития жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта жилых домов.

Также программы должны быть сбалансированы по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам
и срокам реализации.

Программы должны содержать, в том числе:

основные направления развития энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории субъекта РФ или муниципального образования;

перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения таких мероприятий;

значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы;

информацию об источниках финансирования мероприятий с указанием отдельно бюджетных и внебюджетных источников финансирования таких мероприятий.

Дата вступления в силу указанного постановления - 18.02.2021.