Промышленные предприятия региона обсудили вопросы реализации мероприятий в сфере экологии

1 Марта 2021, 8:50

26 февраля 2021 года на площадке ООО "УК "ВОЛМА" состоялось очередное заседание рабочей группы при Совете по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса при Губернаторе Волгоградской области.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы комплексного подхода к реализации мероприятий в сфере экологии, а также соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, представители компании ВОЛМА довели до сведения о планах в 2021 году реализовать на двух волгоградских заводах в Советском и Тракторозаводском районах города пилотный проект "Безотходное производство", который предполагает оптимизацию всех производственных процессов таким образом, чтобы повторно использовать отходы, образующиеся в процессе производства строительных материалов.

Впоследствии пилотный проект будет тиражирован на всех предприятиях группы ВОЛМА.

Одновременно на всех заводах компании ВОЛМА уже внедрена система раздельного сбора мусора, в том числе организован сбор макулатуры. Предприятием поддерживаются и внешние экологические инициативы и проекты. Компанией установлены на улицах Волгограда контейнеры для сбора макулатуры.

Напомним, заседания данной рабочей группы также проводились на площадках АО "КАУСТИК" и АО "Волжский трубный завод". Основными темами заседаний являлись вопросы оказания воздействия промышленными предприятиями на окружающую среду, а также способы минимизации такого воздействия и достижения высочайших экологических стандартов.

На реализацию проектов по снижению нагрузки на окружающую среду более 60 ведущих промышленных предприятий Волгоградской области в 2021 году планируют направить более 3 миллиардов рублей. Всего в период с 2017 по 2020 год включительно объем инвестиций индустриальных организаций в экологические проекты превысил 14 миллиардов рублей.