Волгоградские производители продовольственных товаров приняли участие в закупочной сессии

8 Апреля 2021, 9:20

При поддержке Облпромторга и ТЭК и Облкомсельхоза состоялась закупочная сессия, в которой приняли участие 30 волгоградских товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и закупочные службы местного ритейлера ООО «Тамерлан» (сеть магазинов «Покупочка»).

В рамках мероприятия региональные товаропроизводители  представили участникам закупочной сессии свою продукцию и провели переговоры с ООО «Тамерлан» по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Как было отмечено представителями Облпромторга и ТЭК в ходе закупочной сессии, в предприятиях сетевой торговли востребованы различные виды пищевой продукции волгоградского производства. Проведение закупочных сессий и постоянное взаимодействие с ритейлерами помогает определять потребности в производстве того или иного продукта, способствует расширению ассортиментной матрицы товаров и линейки выпускаемой продукции.

Продажи товаров волгоградских производителей постоянно растут. В настоящее время между ритейлом и организациями-поставщиками Волгоградской области действует более 500 договоров на поставку 6,5 тысяч позиций продовольственной продукции. Представленность местной продукции в ассортименте сетевой торговли хлебобулочных изделий по отдельным позициям составляет 100%, овощной и молочной продукции — от 50 до 80%, колбасных изделий, муки и круп - превышает 40%.

Напомним, что в Волгоградской области осуществляют деятельность 7 федеральных и 3 региональных сетевых компаний розничной торговли, с которыми Администрацией Волгоградской области заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которых, в том числе, проводится работа по расширению присутствия продовольственных товаров местных производителей в ассортиментной матрице ритейла.

По итогам закупочной сессии торговой компанией рассмотрена возможность введения новых поставщиков и продления действующих договоров поставок продукции.

После закупочной сессии состоялся День качества, где известные региональные производители - ООО «Производство Себряковминводы», ООО ТД «Хлебнаш», ООО «Волгоградский мясокомбинат» представили новинки своей продукции, раздали подарки покупателям и проинформировали, где можно приобрести новые продовольственные товары.

Добавим, что реализуемый государством стратегический курс на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности успешно поддерживается в Волгоградской области благодаря эффективному взаимодействию органов власти с региональным бизнес-сообществом. Закупочные сессии, Дни качества и подобные мероприятия направлены на повышение уровня информированности, узнаваемости,  доверия населения к местным товарам высокого качества и на увеличение доли местных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, а также позволяют волгоградским предприятиям напрямую обсудить варианты сотрудничества с сетевыми компаниями, выяснить требования к продукции и логистике, заключить взаимовыгодные соглашения.