Специальный инвестиционный контракт

Специальный инвестиционный контракт - новый инструмент промышленной политики

В октябре текущего года вступил в силу приказ Минпромторга России, регламентирующий заключение специального инвестиционного контракта.

Инструмент специального инвестиционного контракта введен федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Порядок заключения специальных инвестиционных контрактов и его типовая форма для отдельных отраслей промышленности утверждены правительством Российской Федерации (постановление от 16 июля 2015 года № 708).

Основной принцип нового инструмента промышленной политики - установление стабильности законодательства и иных требований для участников специальных инвестиционных контрактов на весь срок действия контракта, максимум на 10 лет.

Специальный инвестиционный контракт заключается между инвестором, уполномоченным органом федеральной власти и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Инвестор обязуется выполнить такие социально-экономические обязательства, как создание нового предприятия, выпуск не имеющего аналогов оборудования и высокотехнологичной продукции. В свою очередь, Российская Федерация и регион гарантируют инвесторам неизменные условия ведения бизнеса и обеспечивают разрешенную законодательством поддержку. Это может быть льготное предоставление госимущества и земли, результатов интеллектуальной деятельности, преференций отраслевого характера, а также налоговых каникул.

В заключении специального инвестиционного контракта от имени Российской Федерации выступает Минпромторг России, от имени Волгоградской области – Администрация Волгоградской области (в части предоставления инвестору мер стимулирующего характера, предусмотренных законодательством Волгоградской области).

Комитет промышленности и торговли Волгоградской области приглашает заинтересованных инвесторов заблаговременно ознакомиться с формой заявления о заключении специального инвестиционного контракта для последующего формирования необходимого пакета документов.

Дополнительные консультации по вопросу заключения специального инвестиционного контракта можно получить: Кулаченко Екатерина Владимировна (8442) 35-30-66, Малышева Гюзаль Гиняятовна (8442) 35-30-51.

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 07.08.2015 №2288

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2015 № 708

Презентация специального инвестиционного контракта

Заявление о заключении специального инвестиционного контракта