Инвестиции и инновации в промышленности

Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любого региона. Она способствует развитию реального сектора экономики, что благоприятно сказывается на обеспечении прироста объема выпуска продукции, расширении ассортимента и повышении ее качества, снижении себестоимости, а также решении социальных, экологических и других задач. Кроме того – это серьезный налоговый потенциал, формирующий доходную часть консолидированного бюджета области.

За 2018 год по данным Волгоградстата, более 64 миллиарда рублей направлено промышленными предприятиями Волгоградской области за 2018 год на модернизацию производства и приобретение основных средств.

Наибольшие вложения направлены на развитие обрабатывающих производств – более 47 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых – 7,2 миллиарда рублей, обеспечение электрической энергией, газом и паром – 8,9 миллиарда рублей, водоснабжение и водоотведение – 1,3 миллиарда рублей.

Укрепление промышленного потенциала волгоградского региона, широкое использования механизмов стимулирования и средств господдержки для развития индустриального сектора являются приоритетом долгосрочной стратегии Губернатора А.И. Бочарова.