Инвестиции и инновации в промышленности

Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любого региона. Она способствует развитию реального сектора экономики, что благоприятно сказывается на обеспечении прироста объема выпуска продукции, расширении ассортимента и повышении ее качества, снижении себестоимости, а также решении социальных, экологических и других задач. Кроме того – это серьезный налоговый потенциал, формирующий доходную часть консолидированного бюджета области.

За 9 месяцев 2018 года, по данным Волгоградстата, 42,6 миллиарда рублей направлено промышленными предприятиями Волгоградской области за 9 месяцев текущего года на модернизацию производства и приобретение основных средств. Это на 7,8 % или на 3,1 миллиарда рублей больше чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшие вложения направлены на развитие обрабатывающих производств – порядка 33,4 миллиарда рублей, в добычу полезных ископаемых – 3,8 миллиарда рублей, обеспечение электрической энергией, газом и паром – 4,6 миллиарда рублей, водоснабжение и водоотведение – 0,8 миллиарда рублей.

Укрепление промышленного потенциала волгоградского региона, широкое использования механизмов стимулирования и средств господдержки для развития индустриального сектора являются приоритетом долгосрочной стратегии Губернатора А.И. Бочарова.