Промышленный парк «Орловка» приказом Минпромторга РФ включен в реестр российских индустриальных парков — он подтвердил соответствие требованиям и стал первым таким объектом в Волгоградской области, официально зарегистрированным на федеральном уровне.

Индустриальные парки позволяют предложить инвесторам привлекательные площадки с развитой инфраструктурой. Наличие подготовленной базы позволяет ускорить реализацию инвестпроекта, сократить время до запуска производства, уменьшает издержки. Этот инструмент эффективен при создании новых и развитии действующих предприятий, что соответствует приоритету долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Первый в регионе индустриальный парк расположен на территории Городищенского района близ железнодорожной станции Орловка, он занимает площадь 16,5 гектаров. Как пояснили в Облпромторге, в настоящее время на его территории действуют три резидента:
ООО «Структура Композит», ООО «ТД Камышинский инструмент», ООО «ТрансОйл»,  и один потенциальый ИП  Молчанов И.В. Управляющей компанией парка является ООО «УК «РИП».

Мастер-планом развития индустриального парка предусмотрено увеличение числа резидентов, создание новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций, направленный резидентами на создание новых производств, к 2020 году должен превысить 100 миллионов рублей.

Информация на сайте ГИСИП (геоинформационная система индустриальных парков)