Инвестиционные проекты

Волгоградская область - один из наиболее перспективных российских регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Богатый природными ресурсами, обладающий солидным промышленным и научно- исследовательским потенциалом и высококвалифицированными кадрами регион располагает широкими возможностями для дальнейшего динамичного развития.

В Волгоградской области проводится работа, направленная на увеличение инвестиционной активности, а также обеспечение инвесторам всесторонней поддержки, что является важнейшим приоритетом экономической политики руководства региона.

За комитетом промышленности и торговли Волгоградской области, в соответствии с Постановлением Губернатора №563 от 05.07.2012 «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области», закреплено 13 приоритетных инвестиционных проектов:

Общий объем инвестиций по указанным проектам составляет 243,8 млрд. рублей (на период до 2022 года);

Освоено с начала реализации проектов по состоянию на 01.07.2017 года –192,5 млрд. рублей.

За 2017-2022 годы по данным проектам планируется освоить 51,4 млрд. рублей, будет создано более 5000 высокопроизводительных рабочих мест.

Из 13 инвестиционных проектов 9 проектов (в лице 8 компаний) рассмотрены и одобрены на Волгоградском областном совете по инвестициям, предприятиям оказывается государственная поддержка в виде предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций и пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.

На территории Волгоградской области реализуются четыре крупных инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.08.2011 № 4447п-П16:

Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95% KCL Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области, инвестор – ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", общий объем инвестиций 131,4 млрд. рублей, срок реализации до 2022 года, планируется создание более 1800 рабочих мест.

Инвестиционный проект ООО "Камышинский текстиль" на территории Волгоградской области, инвестор ООО "Камышинский текстиль", объем инвестиций 5,0 млрд. рублей, планируется создание 1200 рабочих мест, срок реализации до 2018 года.

Строительство и развитие производства автобусов на территории городского округа – город Волжский, инвестор – ООО "ВОЛГАБАС", объем инвестиций 1,5 млрд. рублей, планируется создание 300 рабочих мест, срок реализации до 2017 года.

Создание химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области, инициатор проекта – ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет" Минздрава России, общий объем инвестиций 7,1 млрд. рублей, планируется создание 680 рабочих мест, срок реализации до 2020 года.

Закончена реализация проектов:

Строительство комплекса глубокой переработки ВГО 1этап, инициатор – ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", общий объеминвестиций 81,3 млрд. рублей, создано 94 высокотехнологичных рабочихместа.

Реконструкция главного корпуса с созданием производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей, создано 352 высокотехнологичных рабочих места, инициатор – АО "Газпром химволокно", общий объем инвестиций 4,3 млрд. рублей. Срок реализации проекта 2016г.

Авиловское газонефтяное месторождение, инициатор – ООО СП "Волгодеминойл",  создано 318 высокотехнологичных рабочих мест, общий объем инвестиций 2,5 млрд. рублей.

Проект по освоению месторождения "Доброе", инициатор - ООО СП "Волгодеминойл", общий объем инвестиций составляет - 2,07 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест составит 292 человек. Срок реализации проекта 2016г.

Создание производства полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов, инициатор – АО "Силд Эйр", общий объем инвестиций 759 млн. рублей. Срок реализации проекта 2016 год.

Строительство завода для получения продуктов разделения воздуха и строительство станции наполнения баллонов водородом повышенной чистоты 1 этап, инициатор ООО "Праксайр Волгоград", создано высокотехнологичных рабочих мест – 41. Общий объем инвестиций – 2,8 млрд. рублей.

Инвестиционные проекты, способствующие импортозамещению