Инвестиционные проекты

Волгоградская область - один из наиболее перспективных российских регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Богатый природными ресурсами, обладающий солидным промышленным и научно- исследовательским потенциалом и высококвалифицированными кадрами регион располагает широкими возможностями для дальнейшего динамичного развития.

В Волгоградской области проводится работа, направленная на увеличение инвестиционной активности, а также обеспечение инвесторам всесторонней поддержки, что является важнейшим приоритетом экономической политики руководства региона.

За комитетом промышленности и торговли Волгоградской области, в соответствии с Постановлением Губернатора №563 от 05.07.2012 «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области», закреплено 13 приоритетных инвестиционных проектов:

Общий объем инвестиций по указанным проектам составляет 223,2 млрд. рублей (на период до 2022 года);

Освоено с начала реализации проектов по состоянию на 01.01.2018 года –202,4 млрд. рублей.

За 2018-2022 годы по данным проектам планируется освоить 20,8 млрд. рублей, будет создано более 5000 высокопроизводительных рабочих мест.

Из 13 инвестиционных проектов 9 проектов (в лице 8 компаний) рассмотрены и одобрены на Волгоградском областном совете по инвестициям, предприятиям оказывается государственная поддержка в виде предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций и пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.

На территории Волгоградской области реализуются четыре крупных инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.08.2011 № 4447п-П16:

Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95% KCL Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области, инвестор – ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", общий объем инвестиций 117,1 млрд. рублей, срок реализации до 2022 года, планируется создание 1072 рабочих мест.

Инвестиционный проект ООО "Камышинский текстиль" на территории Волгоградской области, инвестор ООО "Камышинский текстиль", объем инвестиций 5,0 млрд. рублей, планируется создание 1200 рабочих мест, срок реализации до 2022 года.

Строительство и развитие производства автобусов на территории городского округа – город Волжский, инвестор – ООО "ВОЛГАБАС", объем инвестиций 1,5 млрд. рублей, планируется создание 300 рабочих мест, срок реализации до 2022 года.

Строительство научного центра инновационных лекарственных средств Волгоградской области, инициатор проекта – ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет" Минздрава России, общий объем инвестиций 0,9 млрд. рублей, планируется создание 162 рабочих мест, срок реализации 2018 год.

В инвестиционном портфеле региона 42 инвестиционных проекта, с общим объем инвестиций порядка 610,3 млрд. рублей и более 19 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Нормативно-правовые акты Волгоградской области по поддержке инвесторов:

Закон Волгоградской области от 02.03.2010 №2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области"

Закон Волгоградской области от 17.12.1999 №352-ОД "О ставках налога на прибыль организаций"

Закон Волгоградской области от 28.11.2003 №888-ОД "О налоге на имущество организаций"

Закон Волгоградской области от 30.06.2015 №85-ОД "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов"

Закон Волгоградской области от 08.12.2015 №207-ОД "О промышленной политики Волгоградской области"

Постановление Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 №352-п "О специальных инвестиционных контрактах, заключаемых Волгоградской областью"

Постановление Администрации Волгоградской области от 22.08.2011 №469-п "Об утверждении порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов"

Постановление Администрации Волгоградской области от 27.09.2010 №445-п "Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий государственному фонду "Региональный микрофинансовый центр"

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2015 №708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности"