Промышленные инновации

Цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики определены в стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок.

"Единый реестр промышленных инновационных проектов Волгоградской области"

Уважаемые руководители предприятий, для включения Вашего инновационного проекта в Реестр необходимо заполнить заявку и направить ее на адрес электронной почты E_Kulachenko@volganet.ru.

Перечень результатов интеллектуальной деятельности, которые Министерство промышленности и торговли Российской Федерации готово безвозмездно передать:

секреты производства (ноу-хау)

программы для ЭВМ

полезные модели

изобретения

базы данных

топология интегральной микросхемы

промышленный образец

Проект "Электронного каталога потребностей промышленных предприятий Волгоградской области в исследованиях и разработках при реализации программ инновационного развития".

Перечень "Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий в Волгоградской области"

Свои предложения по доработке проекта каталога можно направить на адрес электронной почты E_Kulachenko@volganet.ru.

Дополнительную информацию и консультацию Вы можете получить по телефону (8442) 35-30-52.

Для поддержки инновационной деятельности Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика". Она включает 10 подпрограмм, одна из которых называется "Стимулирование инноваций", в ней 7 мероприятий, в том числе и "Создание и развитие институтов и инфраструктур, обеспечивающих запуск и работу "инновационного лифта".

Термину "инновационный лифт" в текущем году исполнится пять лет. Его ввели в оборот в апреле 2010 года при подписании так называемого "Соглашения десяти", которое регулирует взаимодействие созданных в России институтов развития. В настоящее время число участников соглашения выросло:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Российский фонд технологического развитии (РФТР)

ОАО "Российская венчурная компания"

ОАО "РОСНАНО"

Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Внешэкономбанк

ОАО "МСП Банк"

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково")

Росмолодежь

ОПОРА РОССИИ