Совет при Губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, начал функционировать в июне 2018 года, является коллегиальным совещательным органом, образованным в целях содействия формированию и реализации промышленной политики, развитию топливно-энергетического комплекса в Волгоградской области, обеспечения и развития кадрового потенциала промышленных предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Работа Совета регламентируется Постановлением Губернатора Волгоградской области от 09 июня 2018 г. № 436 «Об образовании Совета при Губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности» (в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 25.05.2020 N 328).

Основными задачами Совета являются: содействие формированию и реализации государственной политики в области развития промышленного и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, создание в регионе конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности, обеспечение участия промышленных предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса в государственных программах Российской Федерации.