Утверждены цели и основные направления зелёного финансирования

26 Июля 2021, 10:19

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области информирует, что в настоящее время готовится к запуску система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития.

Распоряжение, определяющее цели и основные направления её функционирования, утверждено Правительством Российской Федерации.

Финансирование будет осуществляться за счёт зелёных или адаптационных финансовых инструментов (специальных облигаций или кредитов). С их помощью предприятия смогут привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Фиксируется, что зелёные проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются, при этом, они не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.

В числе приоритетов – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение. Подчеркивается, что проект в целом должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды.

Документ также определяет направления зелёного финансирования, в том числе отрасль энергетики и промышленности, в которых будут доступны специальные финансовые инструменты.

Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора зелёных проектов и утверждён механизм их верификации.