Инвестиции и инновации в промышленности

Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любого региона. Она способствует развитию реального сектора экономики, что благоприятно сказывается на обеспечении прироста объема выпуска продукции, расширении ассортимента и повышении ее качества, снижении себестоимости, а также решении социальных, экологических и других задач. Кроме того – это серьезный налоговый потенциал, формирующий доходную часть консолидированного бюджета области.

По данным Волгоградстата, объем освоенных инвестиций в 2020 году крупными и средними промышленными предприятиями Волгоградской области составил почти 64 миллиарда рублей — значение показателя осталось на уровне 2019 года.

Наибольшие вложения в первом полугодии направлены на развитие обрабатывающих производств — порядка 37,7 миллиарда рублей; в обеспечение электрической энергией, газом и паром — более 20,5 миллиардов рублей; в добычу полезных ископаемых инвестировано более 4,4 миллиарда рублей; в водоснабжение и водоотведение — более 1 миллиарда рублей.

За комитетом промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в соответствии с Постановлением Губернатора №563 от 05.07.2012 «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области», закреплено 9 приоритетных инвестиционных проектов, в том числе три инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.08.2011 № 4447п-П16:

Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95% KCL Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области, инвестор – ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий".

Инвестиционный проект по модернизации производства, инвестор ООО "Камышинский текстиль".

Строительство и развитие производства автобусов на территории городского округа – город Волжский, инвестор –
ООО "ВОЛГАБАС".